Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 02:17

МОУ СОШ №23     г. Пензы им. Героя РФ Сергеева А.А.

Учебный план дополнительного образования

МОУ СОШ № 23 им. Героя РФ Сергеева А.А. на 2010 – 2011 уч. год

Пояснительная записка

Учебный план дополнительного образования МОУ СОШ № 23 им. Героя РФ Сергеева А.А. составлен на основе закона "Об образовании" РФ, Устава школы, Концепции развития приоритетных направлений воспитания молодежи Пензенской области 2006 – 2008 годы, программы «Модернизация системы воспитательной работы в образовательных учреждениях г. Пензы в 2005 – 2008 гг.»

Блок дополнительного образования, является неотъемлемой частью воспитательной работы школы, направленной на формирование и развитие коммуникативных, познавательных интеллектуальных, трудовых и физических умений школьников, на развитие личности, одаренной и способной к социальной адаптации и к самовыражению личности, которая воспринимает мир целостно и осознает свое место в нем.

МОУ СОШ № 23 им. Героя РФ Сергеева А.А работает над учебно-воспитательной проблемой: «Традиции и новаторство в обучении и воспитании с целью повышения качества знаний, развития духовно- нравственной, эстетически развитой личности школьника».

Система дополнительного образования школы направлена на реализацию следующих целей и задач:

1. Воспитание активного гражданина, патриота, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно сделать политический выбор.

2. Создание условий для саморазвития человека как личности, развитие мотивации познания и творческого самовыражения, формирование коммуникативных качеств, умению совершенствоваться в коллективе и через коллектив

3. Воспитание негативного отношения к вредным привычкам, формирование потребностей в здоровом образе жизни.

4. Формирование культуры семейных отношений на основе семейных традиций и обычаев, здоровой и крепкой семьи.

5. Формирование экологической культуры и экологического мышления.

6. Формирование норм безопасной жизнедеятельности.

Программа дополнительного образования школы на 2010 – 2011 учебный год включает следующие направления деятельности:

• эколого-биологическое;
  • научно-техническое;
  • физкультурно-спортивное;
  • художественно-эстетическое;

Всего в МОУ СОШ №23 функционирует 9 объединений в которых занимается 268 учащихся ( 97 % так как некоторые учащиеся посещают 2 кружка)

Художественно-эстетическое направление деятельности представлено 3 творческими объединениями для развития и наиболее полного выявления творческого потенциала учащихся, развития музыкальных способностей, выявления одаренных детей: «Вокально-хоровое пение» (Бихтякова Н.Н.), танцевальная студия «Галатея» (Саранскова А. В.) и декоративно-прикладное творчество «Модные сумочки» (Проскурина А. А.).

Физкультурно-спортивное направление состоит из 2 объединений: «Мини-футбол» (Власов И.Е.) и плавание (Забродин Е.Н,). Деятельность этих объединений направлена на формирование у учащихся потребностей в здоровом образе жизни, негативного отношения к вредным привычкам, а также развитие учащихся спортивных задатков и привлечение учащихся к спортивно – массовым мероприятиям

Эколого-биологическое направление представлено 2 объединением «Первая помощь» (Силкина Г.М.), и «Юный эколог» (Голубева И.А.) в котором учащиеся постигают основы экологической культуры, грамотного общения с природой и повышаю свой интеллектуальный потенциал и учатся оказывать первую помощь пострадавшим.

Техническое направление представлено 2 объединениями: «Юный техник» (Сумрий А.Ф.) и ВЕБ – дизайн (Измаилова К.С.). Эти кружки развивают интерес к техническому творчеству учащихся, раскрывают их творческий потенциал.

Система дополнительного образования в школе функционирует в течение учебного года и позволяет объединениям показать свои достижения посредством творческих отчетов, выставок, концертов.

Комплектование объединений по интересам организуется на добровольной основе (детей, родителей, педагогов), с учетом социального заказа.

Занятия проходят в свободное от основной учебы время, учащимся предоставляются возможности сочетать различные направления и формы занятий, переходить из одной группы в другую. Учебно-воспитательный процесс проходит в условиях неформального содружества детей и взрослых, объединенных общими интересами, добровольностью совместной деятельности.

ВИДЫ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ БЛОКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

• групповые занятия
  • лектории
  • практическая деятельность
  • проектная деятельность
  • тренировки, соревнования.

ФОРМЫ АТТЕСТАЦИ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ:

• отчетные концерты
  • открытые занятия для преподавателей и родителей
  • показательные выступления
  • участие во внешкольных мероприятиях
  • выполнение творческих работ

Полную версию плана восптательной работы можно скачать здесь.

«  Май 2024  »
Вопрос директору